Mudafy
VENTA

USD 108.000

USD 133/m²

Expensas ARS 800.000

Lote en Venta en Barrio Cerrado El Canton - Islas

Terreno en venta en El Canton - Islas - Libertad 310

1 / 20

Detalle

Superficie total: 812 m²
Apto profesional

Descripción

Ubicado en el prestigioso barrio cerrado El Cantón - Islas, en el partido de Escobar, este terreno ofrece una oportunidad excepcional para quienes buscan un entorno natural y seguro. Situado a la altura del Km. 44 de la Panamericana, el barrio se extiende sobre 500 hectáreas, divididas en áreas residenciales y comerciales. El Cantón se compone de los barrios Puerto, Islas, Golf y Norte, conectados por vías de acceso rápido. El terreno en oferta cuenta con 812 m², de los cuales 22,27 m están frente a la laguna, brindando impresionantes vistas y un acceso directo al agua. Su orientación noreste asegura una excelente luminosidad durante todo el día. El barrio destaca por su vigilancia las 24 horas, un sistema único en la zona que ofrece tranquilidad a sus residentes. Con aproximadamente 2000 casas ya construidas, El Cantón alberga una comunidad activa que disfruta de sus múltiples instalaciones recreativas, que incluyen un centro de deportes, piscina comunitaria, canchas de tenis, fútbol y más. Este terreno es una inversión ideal para construir la casa de sus sueños en un entorno que combina naturaleza, seguridad y comodidad. Además, cuenta con servicios esenciales como agua corriente, gas natural, electricidad, internet y pavimentación, asegurando un estilo de vida moderno y confortable. Posibilidad de permuta a convenir. CONTACTANOS!!! Todas las medidas indicadas son aproximadas y pueden llegar a diferir de aquellas expresadas en la documentación de la propiedad. Cada Oficina de la Red de servicios para Inmobiliarias Mudafy es de gestión independiente y autónoma. Todas las propiedades publicadas en el perfil de Select se encuentran a cargo del corredor inmobiliario responsable de la oficina Julio Lopez Figueroa (PBA) Matrícula: CMCPSI 5551. Toda intermediación y conclusión de las operaciones serán realizadas exclusivamente por el Corredor Inmobiliario Responsable de la oficina.